10. | Abbondanzieri Angelina | 15 | Niederglatt ZH | | 10:17 | 7:54 | Mädchen 2 | 2073 | |
| Ackermann Jasmin | 90 | Frutigen | | 1:31:11 | 9:23 | Walk | 1003 | |
| Aebi Ernst | 64 | Kirchberg | | 1:36:18 | 9:55 | Walk | 1004 | |
| Aebi Jeannette | 71 | Kirchberg BE | | 1:30:22 | 9:18 | Walk | 1005 | |
DNS | Aellig Ari | 16 | Adelboden | | Startzeit 13:06:00 | | Knaben 2 | 2001 | |
8. | Aellig Lia | 13 | Adelboden | | 8:29 | 6:31 | Mädchen 3 | 2002 | |
37. | Aeschbacher Jakob | 58 | Wasen im Emmental | Laufteam Emmental | 1:47:49 | 8:33 | M60 | 36 | |
2. | Aeschlimann Beatrice | 76 | Münsingen | ol norska | 1:18:54 | 6:15 | F40 | 37 | |
2. | Aeschlimann Céline | 11 | Münsingen | ol norska | 6:14 | 4:47 | Mädchen 4 | 2003 | |
31. | Aeschlimann Markus | 91 | Thun | | 1:19:46 | 6:19 | M30 | 389 | |
23. | Aeschlimann Martin | 64 | Heimberg | | 1:37:09 | 7:42 | M60 | 38 | |
9. | Aeschlimann Michèle | 11 | Münsingen | ol norska | 7:14 | 5:33 | Mädchen 4 | 2004 | |
| Aeschlimann Theres | 62 | Heimberg | | 1:48:43 | 11:12 | Walk | 1006 | |
DNS | Al-Khalil Omar | 83 | Wabern | | Startzeit 10:20:00 | | M40 | 39 | |
| Allenbach Heidi | 65 | Adelboden | | 1:33:49 | 9:40 | Walk | 1007 | |
3. | Alpinice Thiemo + Kissling Mathias | 00 | Bönigen | | 1:16:36 | 6:04 | Staffel Männer | 3011 | |
50. | Altitoro Fiorenzo | 72 | Winterthur | Coffee Runners | 1:39:16 | 7:52 | M50 | 40 | |
DNS | Altorfer Felix | 67 | Schliern | LCA Bärn | Startzeit 10:10:00 | | M50 | 41 | |
DNS | Altorfer Isabel | 70 | Schliern | LCA Bärn | Startzeit 10:15:00 | | F50 | 42 | |
11. | Amiet Tanja | 76 | Luterbach | | 1:28:46 | 7:02 | F40 | 43 | |
DNS | Ammann Svenja | 01 | Frutigen | | Startzeit 10:15:00 | | F20 | 44 | |
6. | Andrade Fernando | 66 | Bern | | 1:13:21 | 5:49 | M50 | 45 | |
DNS | Asghari Fardin | 68 | Gipf-Oberfrick | Laufgruppe Fricktal | Startzeit 10:20:00 | | M50 | 46 | |
20. | Auener Jeroen | 56 | Nunspeet | | 1:35:34 | 7:35 | M60 | 21 | |
49. | Aurelle Philippe | 76 | Grächen | Cm Cour Lausanne | 1:38:55 | 7:50 | M40 | 489 | |
4. | Bach Zoe | 12 | Turbach | TV Saanen-Gstaad | 6:21 | 4:52 | Mädchen 4 | 2072 | |
| Bader Renate | 70 | Bremgarten AG | team fit sport | 1:38:07 | 10:06 | Walk | 1096 | |
35. | Badertscher Kaspar | 83 | Bremgarten | | 1:26:49 | 6:53 | M40 | 47 | |
DNS | Baeriswyl Joel | 81 | Murten | Free to Run | Startzeit 10:10:00 | | M40 | 48 | |
17. | Baglivo Anthony | 96 | Zürich | | 1:21:27 | 6:27 | M20 | 407 | |
1. | Bailly Gilles | 77 | Moutier | Ca moutier | 1:04:32 | 5:07 | M40 | 4 | |
21. | Bangerter Jann | 92 | Bern | | 1:15:29 | 5:59 | M30 | 49 | |
| Barakat Fatima | 04 | Brig | | 2:19:08 | 14:20 | Walk | 1113 | |
18. | Bärtschi Ruedi | 64 | Adelboden | Skiclub Adelboden | 1:34:01 | 7:27 | M60 | 494 | |
20. | Bärtschi Severin | 01 | Adelboden | | 1:23:51 | 6:39 | M20 | 50 | |
7. | Bauhofer Jolanda | 79 | Amsoldingen | Tripl3 | 1:24:02 | 6:40 | F40 | 51 | |
4. | Bauhofer Melina | 13 | Amsoldingen | TV Amsoldingen | 7:11 | 5:31 | Mädchen 3 | 2005 | |
4. | Bauhofer Silvano | 11 | Amsoldingen | | 7:20 | 5:38 | Knaben 4 | 2006 | |
15. | Baumann Christoph | 89 | Seftigen | Laufteam Thun | 1:12:58 | 5:47 | M30 | 52 | |
22. | Baumann Simon | 88 | Heimberg | Laufteam Thun | 1:16:13 | 6:02 | M30 | 381 | |
3. | Baumeler Nils | 12 | | RLZ Frutigen | 6:54 | 5:18 | Knaben 4 | 2007 | |
15. | Baumgartner Janosh | 03 | Gränichen | | 1:20:17 | 6:22 | M20 | 53 | |
| Baur Bang-Oen | 70 | Oftringen | LSG OLTEN-GAEU | 2:02:57 | 12:40 | Walk | 1085 | |
| Béguelin Nicole | 80 | Aarwangen | | 1:36:43 | 9:58 | Walk | 1008 | |
4. | Benson Bernadette | 69 | Aarau | | 1:26:26 | 6:51 | F50 | 526 | |
9. | Berenguer Nil | 93 | Zürich | | 1:08:47 | 5:27 | M30 | 54 | |
24. | Bernhard Marina | 94 | Häutligen | Laufteam Münsingen | 1:56:14 | 9:13 | F30 | 55 | |
25. | Bernhart Maximilian | 03 | Wilgartswiesen | TV Wilgartswiesen | 1:28:35 | 7:01 | M20 | 22 | |
| Bétrisey Rémy | 52 | Uvrier | | 1:41:25 | 10:27 | Walk | 1009 | |
DNS | Bétrisey Xenia | 55 | Uvrier | | Startzeit 10:30:00 | | Walk | 1010 | |
29. | Bichsel Patrik | 95 | Romanshorn | | 1:32:09 | 7:18 | M20 | 56 | |
13. | Biehl Marcus | 69 | Detmold | Kenias letzte Reserve | 1:20:36 | 6:23 | M50 | 23 | |
11. | Bienz Peter | 50 | Kehrsatz | | 1:57:48 | 9:20 | M70 | 368 | |
| Bigler Eveline | 81 | Worb | | 1:18:07 | 8:03 | Walk | 1011 | |
10. | Bigler Ilona | 96 | Wattenwil | | 1:37:45 | 7:45 | F20 | 382 | |
19. | Binggeli Annemarie | 79 | Grosshöchstetten | ol norska | 1:37:10 | 7:42 | F40 | 57 | |
2. | Birrer Gaby | 50 | Nidau | Jogging Biel-Bienne / pipeline RUNNING TEAM | 1:44:14 | 8:16 | F70 | 58 | |
42. | Bochsler Raphael | 82 | Schmitten FR | | 1:30:26 | 7:10 | M40 | 441 | |
31. | Bögli Julia | 75 | Münsingen | Laufteam Münsingen | 1:52:39 | 8:56 | F40 | 59 | |
61. | Bohner Florian | 90 | Attiswil | FC Attiswil | 1:37:18 | 7:43 | M30 | 452 | |
| Boillat Kireev Véronique | 62 | Echandens | | 1:31:41 | 9:27 | Walk | 1094 | |
33. | Bolboaca Vlad | 94 | Steffisburg | Lauftreff Thun | 1:21:50 | 6:29 | M30 | 60 | |
| Bolliger Beatrice | 76 | Kaltbrunn | | 2:06:12 | 13:00 | Walk | 1084 | |
10. | Bosshard Fredi + Bosshard Thomas | 76 | Zürich | | 1:48:01 | 8:34 | Staffel Männer | 3024 | |
4. | Bouquet Christiane | 63 | Ste-Croix | | 1:46:13 | 8:25 | F60 | 63 | |
DNS | Bracher Luise | 54 | Sumiswald | | Startzeit 10:30:00 | | Walk | 1012 | |
21. | Brand Andreas | 68 | Wimmis | | 1:26:13 | 6:50 | M50 | 64 | |
38. | Brändli Jakob | 57 | Langnau i. E. | | 1:49:07 | 8:39 | M60 | 65 | |
30. | Brauchli Thomas | 59 | Adelboden | | 1:43:49 | 8:14 | M60 | 422 | |
35. | Brayenovitch Cedric | 95 | Fribourg | | 1:48:59 | 8:38 | M20 | 66 | |
26. | Bregy Germaine | 91 | Uttigen | | 1:59:44 | 9:30 | F30 | 67 | |
| Brenzikofer Rico | 70 | Biberist | Laufträff Solothurn | 1:33:05 | 9:35 | Walk | 1013 | |
56. | Bretscher Daniel | 72 | Muttenz | | 1:40:44 | 7:59 | M50 | 496 | |
3. | Broisat Lilian | 00 | Bern | | 1:04:08 | 5:05 | M20 | 444 | |
15. | Bruelhart Harald | 76 | Fribourg | LAT Sense | 1:18:14 | 6:12 | M40 | 445 | |
| Brunner Josef | 60 | Zuchwil | | 1:24:15 | 8:41 | Walk | 1100 | |
| Brunner Katrin | 59 | Zuchwil | | 1:24:38 | 8:43 | Walk | 1101 | |
| Brunner Thomas | 77 | Hettiswil | | 1:40:56 | 10:24 | Walk | 1014 | |
40. | Bryxí Michal | 86 | Interlaken | | 1:25:06 | 6:45 | M30 | 68 | |
4. | Buchs Willy | 64 | Zumholz | Tpf | 1:22:22 | 6:32 | M60 | 69 | |
14. | Buchser Jonas | 96 | Konolfingen | | 1:19:38 | 6:19 | M20 | 70 | |
DNS | Buchser Tobias | 95 | Court | Alouettes Cycles | Startzeit 10:10:00 | | M20 | 5 | |
DNS | Bühler Belinda | 88 | Mürren | | Startzeit 10:10:00 | | F30 | 8 | |
16. | Bühler Cécile | 87 | Bern | | 1:47:51 | 8:33 | F30 | 385 | |
19. | Bürgi Erich | 64 | Aarberg | Dschischti Jogger | 1:34:25 | 7:29 | M60 | 453 | |
| Bürgi Peter | 62 | Aarberg | | 1:48:34 | 11:11 | Walk | 1015 | |
| Bürgi Thomas | 71 | Goldau | | 1:46:46 | 11:00 | Walk | 1105 | |
DNS | Burkhalter Markus | 72 | Riggisberg | e-bike-shop-belp / smrun | Startzeit 10:10:00 | | M50 | 71 | |
7. | Burkhard Emilia Sophie | 15 | Ramsei | LG Sumiswald | 9:05 | 6:59 | Mädchen 2 | 2008 | |
DNS | Burn Len | 10 | | RLZ Frutigen | Startzeit 10:10:00 | | M15 | 72 | |
DNS | Burri Martin | 68 | Roggwil BE | | Startzeit 10:10:00 | | M50 | 73 | |
10. | Büschlen Ronny | 83 | Ostermundigen | | 1:15:24 | 5:59 | M40 | 74 | |
| Buser Franz | 63 | Rüfenacht BE | STB-running, sm-run | 1:52:46 | 11:37 | Walk | 1016 | |
29. | Buser Hans | 59 | Bern | STB | 1:41:11 | 8:01 | M60 | 75 | |
65. | Buser Marc | 87 | Bern | | 1:43:19 | 8:11 | M30 | 76 | |
22. | Buser Nathalie | 89 | Bern | | 1:54:17 | 9:04 | F30 | 433 | |
DNS | Buser Nathalie | 89 | Bern | | Startzeit 10:30:00 | | Walk | 1017 | |
3. | Bütikofer Philipp | 82 | Kernenried | smrun | 1:06:23 | 5:16 | M40 | 7 | |
14. | Bütikofer René | 71 | Worb | www.rad-werk.ch | 1:21:03 | 6:25 | M50 | 507 | |
3. | Calame Louis | 52 | Lausanne | Seniors de Coubertin | 1:35:53 | 7:36 | M70 | 459 | |