DNS | Wigger Hanspeter Wigger Hanspeter | 58 | Schwarzenberg LU | Stiftung Brändi 2021 | Startzeit 16:05:00 | | Altstadt-Plausch | 20434 | | |
DNS | Wildisen Ursi Wildisen Ursi | 68 | Meggen | Frauenzentrale Luzern | Startzeit 14:35:00 | | Solidaritätslauf | 50 | | |
| Wiler Aline Wiler Aline | 89 | 6003 Luzern | EWS Stadt Luzern | 11:53 | 7:52 | Firmen Happy Runners | 21060 | | |
| Wiler, Schötz Wiler, Schötz Sandra, Théo | 69 | Schötz | | 08:39 | 5:43 | Familienlauf | 12210 | | |
84. | Wilhelm Roger Wilhelm Roger | 93 | St. Erhard | KNUTWILER | 15:45 | 4:37 | Firmen City Runners | 21064 | | |
| Wilhelm Simon Wilhelm Simon | 96 | Sursee | Stiftung Brändi 2021 | 11:55 | 7:53 | Altstadt-Plausch | 20435 | | |
| Willi Dominik Willi Dominik | 71 | Ebikon | Stiftung Brändi 2021 | 10:16 | 6:47 | Altstadt-Plausch | 20436 | | |
12. | Willimann Luca Willimann Luca | 06 | Buchrain | STV Buchrain | 09:28 | 4:30 | Knaben U16 | 5022 | | |
37. | Willimann Pascal Willimann Pascal | 08 | Buchrain | STV Buchrain | 09:29 | 4:30 | Knaben U14 | 5023 | | |
| Willimann, Schenkon Willimann, Schenkon Martina, Hubert, Leano, Malea | 82 | Schenkon | | 07:03 | 4:39 | Familienlauf | 14290 | | |
DNS | Williner Marco Williner Marco | 97 | Kriens | b.partner city runners | Startzeit 11:10:00 | | Firmen City Runners | 20023 | | |
42. | Williner Norman Williner Norman | 99 | Ebikon | b.partner city runners | 14:31 | 4:15 | Firmen City Runners | 20024 | | |
| Winands Julian Winands Julian | 84 | Sursee | Stiftung Brändi 2021 | 16:41 | 11:02 | Altstadt-Plausch | 20437 | | |
DNS | Windlin Jan Windlin Jan | 10 | Rain | Chrüzmatt, Rain, Birchler | Startzeit 16:32:00 | | Schüler/innen 4. | 30014 | | |
| Winiger Martin Winiger Martin | 80 | Luzern | WeRunForWaterSurvivalBox | 07:06 | 4:42 | Firmen Happy Runners | 20995 | | |
| Winiger, Horw Winiger, Horw Pirmin, Yvonne, Leonie | 75 | Horw | | 09:46 | 6:27 | Familienlauf | 13099 | | |
| Winklehner, Bremgarten b. Bern Winklehner, Bremgarten b. Bern Thomas, Noé | 84 | Bremgarten b. Bern | Wolverine | 11:25 | 7:33 | Familienlauf | 12211 | | |
DNS | Winkler Sean Winkler Sean | 05 | Winterthur | | Startzeit 17:21:00 | | Knaben U18 | 5053 | | |
| Winkler Sophie Winkler Sophie | 83 | Zürich | WeRunForWaterSurvivalBox | 08:53 | 5:52 | Firmen Happy Runners | 20996 | | |
DNS | Wipfli Marco Wipfli Marco | 72 | Malters | | Startzeit 10:45:00 | | Hauptlauf M40 | 1272 | | |
DNS | Wisard Kauanne Wisard Kauanne | 97 | Zürich | Balmer-Etienne | Startzeit 11:50:00 | | Firmen City Runners | 20038 | | |
7. | Wismer Alexander Wismer Alexander | 64 | Root | | 19:50 | 4:15 | Hauptlauf M50 | 1273 | | |
| Wismer Alexander Wismer Alexander | 64 | Root | LUKB | 11:35 | 7:40 | Firmen Happy Runners | 20725 | | |
| Wismer Mauro Wismer Mauro | 04 | Rotkreuz | Stiftung Brändi 2021 | 07:22 | 4:52 | Altstadt-Plausch | 20438 | | |
184. | Wiss Adriana Wiss Adriana | 09 | Rain | Chrüzmatt, Rain, Leibundgut | 14:25 | 6:51 | Schüler/innen 5./6. Knaben/Mixed | 30023 | | |
33. | Wiss Diego Wiss Diego | 11 | Rothenburg | | 06:28 | 4:16 | Knaben U12 | 3069 | | |
DNF | Wittwer Petra Wittwer Petra | 69 | Hochdorf | Stiftung für Schwerbehinderte Luzern SSBL | | | Solidaritätslauf | 16 | | |
| Witzig, Luzern Witzig, Luzern Jonas, Tim, Matti, Sara | 72 | Luzern | Familientreff Lützelmatt | 10:22 | 6:51 | Familienlauf | 14251 | | |
DNS | Wobmann Majla Wobmann Majla | 10 | Sins | Letten, Sins | Startzeit 16:49:00 | | Schüler/innen 5./6. Mädchen | 30168 | | |
DNS | Wohlwend Martin Wohlwend Martin | 87 | Nendeln | | Startzeit 09:50:00 | | Hauptlauf M30 | 1274 | | |
47. | Wolf Malea Wolf Malea | 12 | Nebikon | Primar, Nebikon | 07:00 | 4:37 | Schüler/innen 4. | 30377 | | |
| Wolf, Nebikon Wolf, Nebikon Lukas, Jolanda, Moreno, Malea | 72 | Nebikon | | 07:23 | 4:53 | Familienlauf | 14252 | | |
| Wolfensberger Marc Wolfensberger Marc | 77 | Horw | Stiftung Brändi 2021 | 06:28 | 4:16 | Altstadt-Plausch | 20439 | | |
| Wolfensberger Nora Wolfensberger Nora | 10 | Adligenswil | Stiftung Brändi 2021 | 07:43 | 5:06 | Altstadt-Plausch | 20440 | | |
| Wolfensberger Tina Wolfensberger Tina | 08 | Horw | Stiftung Brändi 2021 | 08:52 | 5:52 | Altstadt-Plausch | 20441 | | |
| Wolfisberg Elias Wolfisberg Elias | 13 | Ruswil | | 08:31 | 5:38 | Altstadt-Plausch | 40074 | | |
| Wolfisberg Irene Wolfisberg Irene | 86 | Ruswil | | 10:01 | 6:37 | Altstadt-Plausch | 40075 | | |
| Wolfisberg Simea Wolfisberg Simea | 16 | Ruswil | | 10:01 | 6:37 | Altstadt-Plausch | 40076 | | |
41. | Woodtli Massimo Woodtli Massimo | 95 | Zofingen | | 23:36 | 5:04 | Hauptlauf M20 | 1275 | | |
238. | Wüest Esther Wüest Esther | 78 | Emmenbrücke | WAS IV Luzern | 20:48 | 6:06 | Firmen City Runners | 20498 | | |
| Wüest, Adligenswil Wüest, Adligenswil Natalie, Sam | 77 | Adligenswil | | 08:39 | 5:43 | Familienlauf | 12213 | | |
DNS | Wüest, Emmenbrücke Wüest, Emmenbrücke Michael, Phil | 84 | Emmenbrücke | | Startzeit 13:10:00 | | Familienlauf | 12212 | | |
| Wüest, Ettiswil Wüest, Ettiswil Armin, Kathrin, Leon, Henry, Emma | 80 | Ettiswil | | 08:36 | 5:41 | Familienlauf | 15065 | | |
| Wunderli Bianca Wunderli Bianca | 97 | Kriens | | 08:47 | 5:48 | Altstadt-Plausch | 21049 | | |
DNS | Wunderli Samuel Wunderli Samuel | 88 | Aeugst am Albis | | Startzeit 10:00:00 | | Hauptlauf M30 | 1276 | | |
| Wunderli, Aeugst am Albis Wunderli, Aeugst am Albis Samuel, Nadja, Anja, Nina, Emma | 88 | Aeugst am Albis | | 07:35 | 5:01 | Familienlauf | 15066 | | |
DNS | Wunderlin Aaron Wunderlin Aaron | 06 | Malters | | Startzeit 17:21:00 | | Knaben U16 | 5054 | | |
18. | Würsch Leah Würsch Leah | 09 | Stans | LA Nidwalden | 09:35 | 4:33 | Mädchen U14 | 4074 | | |
| Würsch, Meggen Würsch, Meggen Kathrin, Aurel | 78 | Meggen | | 10:03 | 6:39 | Familienlauf | 12214 | | |
| Würsch, Sempach Station Würsch, Sempach Station Yvonne, Roman, Lynn | 79 | Sempach Station | | 11:42 | 7:44 | Familienlauf | 13101 | | |
73. | Würth Elia Würth Elia | 10 | Eschenbach LU | Neuheim, Eschenbach, Zemp | 10:01 | 4:45 | Schüler/innen 5./6. Knaben/Mixed | 30338 | | |
| Wüst Andreas Wüst Andreas | 57 | Emmenbrücke | Emmi | 13:30 | 8:56 | Firmen Happy Runners | 40091 | | |
4. | Wüst Finn Wüst Finn | 08 | Root | | 07:32 | 3:34 | Knaben U14 | 5055 | | |
17. | Wüst Katja Wüst Katja | 81 | Root | | 25:46 | 5:32 | Hauptlauf F40 | 1277 | | |
22. | Wüst Lena Wüst Lena | 11 | Root | | 06:50 | 4:31 | Mädchen U12 | 3577 | | |
32. | Wüst Marco Wüst Marco | 73 | Root | | 23:17 | 5:00 | Hauptlauf M40 | 1278 | | |
115. | Wüst Noé Wüst Noé | 12 | Sursee | Neufeld, Sursee | 07:38 | 5:02 | Schüler/innen 4. | 30234 | | |
8. | Wüst Rahel Wüst Rahel | 06 | Root | | 09:05 | 4:19 | Mädchen U16 | 4064 | | |
| Wüst Suphaporn Wüst Suphaporn | 70 | Emmenbrücke | Emmi | 14:41 | 9:42 | Firmen Happy Runners | 40092 | | |
30. | Wüthrich Florian Wüthrich Florian | 87 | Hünenberg | LUKS | 13:59 | 4:06 | Firmen City Runners | 20241 | | |
| Wüthrich, Brittnau Wüthrich, Brittnau Yvonne, Bruno, Jil, Cloé | 86 | Brittnau | | 11:53 | 7:51 | Familienlauf | 14253 | | |
| Wymann, Emmenbrücke Wymann, Emmenbrücke Andy, Leon, Morris | 81 | Emmenbrücke | | 09:09 | 6:03 | Familienlauf | 13102 | | |
15. | Wyrsch Adrian Wyrsch Adrian | 67 | Kriens | Marathon Team Kriens | 21:06 | 4:32 | Hauptlauf M50 | 1279 | | |
49. | Wyrsch Daniel Wyrsch Daniel | 65 | Beckenried | Balmer-Etienne | 14:45 | 4:20 | Firmen City Runners | 20039 | | |
171. | Wyrsch Malik Wyrsch Malik | 12 | Obernau | Obernau 3, Kriens | 08:36 | 5:41 | Schüler/innen 4. | 30350 | | |
| Wyrsch, Beckenried Wyrsch, Beckenried Daniel, Dario | 65 | Beckenried | | 07:50 | 5:10 | Familienlauf | 12229 | | |
| Wyrsch, Kerns Wyrsch, Kerns Marco, Bernadette, Nando, Emanuel | 83 | Kerns | | 10:16 | 6:47 | Familienlauf | 14254 | | |
5. | Wyss Alina Wyss Alina | 99 | Schenkon | | 20:52 | 4:29 | Hauptlauf F20 | 40281 | | |
| Wyss André Wyss André | 81 | Hergiswil NW | WeRunForWaterSurvivalBox | 08:34 | 5:40 | Firmen Happy Runners | 40298 | | |
| Wyss Hansjörg Wyss Hansjörg | 59 | Egolzwil | | | | Solidaritätslauf | 51 | | |
DNS | Wyss Josef Wyss Josef | 68 | Eschenbach | Emmi | Startzeit 10:00:00 | | Firmen Hauptlauf | 20665 | | |
| Wyss Martina Wyss Martina | 80 | Hergiswil NW | WeRunForWaterSurvivalBox | 08:35 | 5:40 | Firmen Happy Runners | 40297 | | |
7. | Wyss Reto Wyss Reto | 79 | Sursee | CONCORDIA City Runners | 12:34 | 3:41 | Firmen City Runners | 20532 | | |
139. | Wyss Silvan Wyss Silvan | 12 | Rain | Schulhaus Petermann, Rain | 07:59 | 5:16 | Schüler/innen 4. | 30526 | | |
| Wyss, Hergiswil Wyss, Hergiswil Martina, Andy, Cheyenne, Jamilo | 80 | Hergiswil | | 08:12 | 5:25 | Familienlauf | 14291 | | |
| Wyss, Sursee Wyss, Sursee Reto, Claudia, Daria, Eline | 79 | Sursee | | 07:24 | 4:53 | Familienlauf | 14255 | | |
| Wyss-Wymann, Kappel SO Schweiz Wyss-Wymann, Kappel SO Schweiz Sandra, Pascal, Elin, Malea | 82 | Kappel SO Schweiz | | 11:10 | 7:23 | Familienlauf | 14256 | | |
| Yasseri Hossein Yasseri Hossein | 08 | Zug | TSV Concordia Baar | 08:02 | 5:18 | Altstadt-Plausch | 20812 | | |
DNS | Yasseri Nooralhoda Yasseri Nooralhoda | 05 | Zug | TSV Concordia Baar | Startzeit 15:40:00 | | Altstadt-Plausch | 20813 | | |
| Yokota, Uster Yokota, Uster Yuya, Atsuko, Meisa, Satsuki, Aoshi | 84 | Uster | | 08:50 | 5:50 | Familienlauf | 15067 | | |
| Yousef Jeanine Yousef Jeanine | 08 | Baar | TSV Concordia Baar | 07:29 | 4:57 | Altstadt-Plausch | 20814 | | |
208. | Zadera Darja Zadera Darja | 12 | Hergiswil NW | Matt und Dorf, Hergiswil | 09:39 | 6:23 | Schüler/innen 4. | 30206 | | |
| Zahler, Dagmersellen Zahler, Dagmersellen Petra, Beat, Mattia, Jonah | 81 | Dagmersellen | | 08:45 | 5:47 | Familienlauf | 14257 | | |
68. | Zajc Matevz Zajc Matevz | 11 | Eschenbach LU | Neuheim, Eschenbach, Moos | 09:58 | 4:44 | Schüler/innen 5./6. Knaben/Mixed | 30326 | | |
107. | Zalli Domenik Zalli Domenik | 11 | Obernau | Obernau 3, Kriens | 07:36 | 5:01 | Schüler/innen 4. | 30351 | | |
| Zanatta Leonélla Zanatta Leonélla | 02 | Emmenbrücke | Wärchbrogg Luzern | 10:22 | 6:51 | Firmen Happy Runners | 20491 | | |
44. | Zandegiacomo Marcel Zandegiacomo Marcel | 95 | Kriens | Universität Luzern | 23:09 | 4:58 | Firmen Hauptlauf | 20863 | | |
| Zander, Luzern Zander, Luzern Andrea, Thilo, Karl, Frieda, Lilli | 84 | Luzern | | 09:33 | 6:19 | Familienlauf | 15084 | | |
23. | Zaugg Smilla Zaugg Smilla | 12 | Luzern | Schule Wartegg, Luzern | 07:06 | 4:41 | Schüler/innen 3. | 30513 | | |
2. | Zberg Stephanie Zberg Stephanie | 83 | Hergiswil | | 21:22 | 4:35 | Hauptlauf F30 | 1313 | | |
| Zberg, Hergiswil NW Zberg, Hergiswil NW Stephanie, Flavio, Moreno, Roberta | 83 | Hergiswil NW | | 07:09 | 4:43 | Familienlauf | 14259 | | |
| Zberg, Horw Zberg, Horw Marco, Dominique, Lio Maurin, Valentina Zoe | 83 | Horw | | 08:41 | 5:44 | Familienlauf | 14258 | | |
| Zeder Andrea Zeder Andrea | 95 | Dagmersellen | WeRunForWaterSurvivalBox | 08:32 | 5:38 | Firmen Happy Runners | 20997 | | |
3. | Zeder Andreas Zeder Andreas | 78 | Neudorf | LR Beromünster | 16:28 | 3:32 | Hauptlauf M40 | 40113 | | |
| Zeder Julia Zeder Julia | 93 | Zürich | WeRunForWaterSurvivalBox | 09:40 | 6:23 | Firmen Happy Runners | 20998 | | |
| Zeder Linda Zeder Linda | 97 | Dagmersellen | WeRunForWaterSurvivalBox | 08:57 | 5:55 | Firmen Happy Runners | 20999 | | |
157. | Zeder Olivia Zeder Olivia | 11 | Sursee | Neufeld, Sursee | 08:13 | 5:26 | Schüler/innen 4. | 30235 | | |
| Zeder Robert Zeder Robert | 60 | Dagmersellen | WeRunForWaterSurvivalBox | 09:25 | 6:13 | Firmen Happy Runners | 21000 | | |
64. | Zehnder Nick Zehnder Nick | 13 | Bennau | Bennau, Bennau | 08:58 | 5:56 | Schüler/innen 3. | 30004 | | |
| Zehnder, Oberkirch LU Zehnder, Oberkirch LU Oliver, Sarah, Lena, Sofie, Anna | 74 | Oberkirch LU | | 09:29 | 6:16 | Familienlauf | 15068 | | |