8. | Dalmas Denise Dalmas Denise | 71 | Sursee | | 27:38 | 5:56 | Hauptlauf F50 | 1082 | | |
| D'Angelo, Kriens D'Angelo, Kriens Isabelle, Tibor, Mila, Luke | 79 | Kriens | | 08:57 | 5:55 | Familienlauf | 14051 | | |
61. | Danioth Kathrin Danioth Kathrin | 92 | Immensee | Lussity | 25:14 | 5:25 | Firmen Hauptlauf | 20243 | | |
| Daroczi, Kriens Daroczi, Kriens Ann, Doru, Sebastian, Lilian | 76 | Kriens | | 12:03 | 7:58 | Familienlauf | 14052 | | |
116. | Davies Ben Davies Ben | 09 | Beromünster | PS Beromünster 5/6.Klasse, Beromünster | 10:52 | 5:10 | Schüler/innen 5./6. Knaben/Mixed | 30425 | | |
96. | Davies Scott Davies Scott | 09 | Beromünster | PS Beromünster 5/6.Klasse, Beromünster | 10:31 | 5:00 | Schüler/innen 5./6. Knaben/Mixed | 30426 | | |
| De Bona Rico De Bona Rico | 57 | Luzern | | | | Solidaritätslauf | 25 | | |
221. | De Burra Milena De Burra Milena | 12 | Luzern | Rönnimoos, Luzern | 11:46 | 7:47 | Schüler/innen 4. | 30479 | | |
19. | de Castro Paulo de Castro Paulo | 73 | Davos Platz | Parmino / Molki Davos | 20:36 | 4:25 | Firmen Hauptlauf | 20264 | | |
5. | De Cristofano Salvatore De Cristofano Salvatore | 77 | Orpund | Atletica Venafro | 16:47 | 3:36 | Hauptlauf M40 | 40013 | | |
45. | de Francisci Giuseppe de Francisci Giuseppe | 13 | Hergiswil NW | Matt und Dorf, Hergiswil | 07:51 | 5:11 | Schüler/innen 3. | 30193 | | |
DNS | De Freitas Luciana Maria De Freitas Luciana Maria | 90 | Ebikon | Schindler Elevator | Startzeit 11:15:00 | | Firmen City Runners | 20761 | | |
| De Maat, St. Niklausen De Maat, St. Niklausen Eva, Eva, Ellen | 81 | St. Niklausen | | 15:43 | 10:24 | Familienlauf | 15099 | | |
| De Paepe Christine De Paepe Christine | 68 | Ebikon | HUG AG | 15:23 | 10:10 | Firmen Happy Runners | 20138 | | |
DNS | De Stasio Alfonso De Stasio Alfonso | 89 | Malters | Fuhrimann Storenbau AG | Startzeit 11:50:00 | | Firmen City Runners | 20099 | | |
25. | de Wolf Doron de Wolf Doron | 79 | Oberwil-Lieli | Swiss marathonis Running Team | 22:13 | 4:46 | Hauptlauf M40 | 40115 | | |
145. | Deasy Brian Deasy Brian | 69 | Luzern | Here for her health | 17:11 | 5:03 | Firmen City Runners | 20673 | | |
| Deck, Zürich Deck, Zürich Sarah, Oliver, Aurel, Loris, Eliah | 83 | Zürich | | 10:32 | 6:58 | Familienlauf | 15011 | | |
| Degelo, Giswil Degelo, Giswil Sonja, Bruno, Jasmin, Lars | 77 | Giswil | | 09:06 | 6:01 | Familienlauf | 14053 | | |
| Degen Emma Degen Emma | 10 | Kilchberg ZH | WeRunForWaterSurvivalBox | 08:40 | 5:43 | Firmen Happy Runners | 40014 | | |
| Degen Kerstin Degen Kerstin | 79 | Kilchberg ZH | WeRunForWaterSurvivalBox | 07:54 | 5:13 | Firmen Happy Runners | 40015 | | |
| Degen Luis Degen Luis | 12 | Kilchberg ZH | WeRunForWaterSurvivalBox | 07:41 | 5:04 | Firmen Happy Runners | 40016 | | |
| Degen Marc Degen Marc | 77 | Kilchberg ZH | WeRunForWaterSurvivalBox | 09:38 | 6:22 | Firmen Happy Runners | 40017 | | |
DNS | Della Chiesa Matteo Della Chiesa Matteo | 10 | Küssnacht am Rigi | Seematt 2, Küssnacht | Startzeit 17:00:00 | | Schüler/innen 5./6. Knaben/Mixed | 30530 | | |
140. | Delorenzi Alessandro Delorenzi Alessandro | 87 | Luzern | The FA-stest | 17:05 | 5:01 | Firmen City Runners | 20446 | | |
DNS | Demaj Dijamant Demaj Dijamant | 91 | Büron | Viva Luzern Happy Runners | Startzeit 15:55:00 | | Firmen Happy Runners | 20878 | | |
1. | Demaurex Eliana Demaurex Eliana | 10 | Hergiswil NW | Matt und Dorf, Hergiswil | 08:33 | 4:03 | Schüler/innen 5./6. Mädchen | 30208 | | |
148. | Demuth Serge Demuth Serge | 81 | Luzern | The FA-stest | 17:18 | 5:05 | Firmen City Runners | 20447 | | |
19. | Denzler Ronja Denzler Ronja | 99 | Luzern | | 25:13 | 5:25 | Hauptlauf F20 | 1083 | | |
26. | Derungs Gustav Derungs Gustav | 10 | Kriens | Kuonimatt, Kriens, Kathriner | 09:02 | 4:17 | Schüler/innen 5./6. Knaben/Mixed | 30148 | | |
219. | Derungs Marco Derungs Marco | 84 | Hochdorf | Schmidianer | 20:09 | 5:55 | Firmen City Runners | 20782 | | |
| Derungs, Hochdorf Derungs, Hochdorf Marco, Leandro | 84 | Hochdorf | | 08:43 | 5:46 | Familienlauf | 12043 | | |
| Destanovic Sanida Destanovic Sanida | 74 | Luzern | Viva Luzern Happy Runners | 10:47 | 7:08 | Firmen Happy Runners | 20879 | | |
7. | Deubelbeiss Martina Deubelbeiss Martina | 85 | Luzern | | 24:44 | 5:19 | Hauptlauf F30 | 1084 | | |
55. | Deutschmann Amy Deutschmann Amy | 12 | Sempach | Tormatt, Sempach | 08:24 | 5:33 | Schüler/innen 3. | 30642 | | |
DNS | Di Mercurio Sofia Di Mercurio Sofia | 08 | Buttisholz | | Startzeit 17:12:00 | | Mädchen U14 | 4030 | | |
DNS | Di Mercurio, Buttisholz Di Mercurio, Buttisholz Angie, Isabella | 72 | Buttisholz | | Startzeit 12:40:00 | | Familienlauf | 12044 | | |
282. | Di Primo Giovanni Di Primo Giovanni | 82 | Luzern | IGA City Runners | 26:02 | 7:39 | Firmen City Runners | 21061 | | |
DNS | Di Renzo Sergio Di Renzo Sergio | 11 | Kriens | Roggern 1, Kriens. Gisler | Startzeit 16:32:00 | | Schüler/innen 4. | 30465 | | |
| Di Renzo, Emmenbrücke Di Renzo, Emmenbrücke Bruno, Massimo | 71 | Emmenbrücke | | 08:52 | 5:51 | Familienlauf | 12045 | | |
25. | Dickinger Markus Dickinger Markus | 80 | Luzern | Montana | 21:52 | 4:41 | Firmen Hauptlauf | 20257 | | |
| Diener, Meggen Diener, Meggen Martina, Thomas, Amélie, Leonel | 81 | Meggen | | 08:20 | 5:31 | Familienlauf | 14054 | | |
34. | Diethelm Kathrin Diethelm Kathrin | 97 | Siebnen | | 29:03 | 6:14 | Hauptlauf F20 | 1085 | | |
12. | Dilger Bernadette Dilger Bernadette | 71 | Mettmenstetten | | 30:27 | 6:32 | Hauptlauf F50 | 1086 | | |
8. | Dillschneider Justin Dillschneider Justin | 10 | Adligenswil | LC Luzern | 05:45 | 3:48 | Knaben U12 | 3012 | | |
20. | Dillschneider Lionel Dillschneider Lionel | 12 | Adligenswil | LC Luzern | 06:13 | 4:06 | Knaben U12 | 3013 | | |
DNS | Dinaj Valbone Dinaj Valbone | 69 | Sursee | Viva Luzern Happy Runners | Startzeit 15:55:00 | | Firmen Happy Runners | 20880 | | |
| Dirren Jasmin Dirren Jasmin | 85 | Abtwil AG | Stiftung für Schwerbehinderte Luzern SSBL | | | Solidaritätslauf | 4 | | |
| Dissler Luana Dissler Luana | 06 | Wolhusen | HUG AG | 15:13 | 10:04 | Firmen Happy Runners | 20139 | | |
| Dittrich, Kriens Dittrich, Kriens Olivia, Damien, Ilay, Faye | 85 | Kriens | | 13:01 | 8:36 | Familienlauf | 14268 | | |
102. | Djondras Jonathan Djondras Jonathan | 11 | Rain | Chrüzmatt, Rain, Birchler | 07:35 | 5:01 | Schüler/innen 4. | 30007 | | |
212. | Djouhri Sofia Djouhri Sofia | 12 | Sursee | Neufeld, Sursee | 10:13 | 6:45 | Schüler/innen 4. | 30226 | | |
65. | Djurasinovic Andrej Djurasinovic Andrej | 10 | Ebikon | Sagen, Ebikon | 09:57 | 4:43 | Schüler/innen 5./6. Knaben/Mixed | 30501 | | |
114. | Dober Remo Dober Remo | 87 | Goldau | Schmidianer | 16:29 | 4:50 | Firmen City Runners | 20783 | | |
| Dober, Immensee Dober, Immensee Cornelia, Luis Fernando, Luis Valério | 82 | Immensee | | 17:44 | 11:44 | Familienlauf | 13019 | | |
DNS | Dobler, Meggen Dobler, Meggen Thomas, Sabrina, Enzo, Lilly, Nina | 68 | Meggen | | Startzeit 12:45:00 | | Familienlauf | 15012 | | |
56. | Dölp Katharina Dölp Katharina | 94 | Luzern | Universität Luzern | 24:43 | 5:18 | Firmen Hauptlauf | 20847 | | |
| Domenghini Caterina Domenghini Caterina | 16 | Meggen | WeRunForWaterSurvivalBox | 11:00 | 7:16 | Firmen Happy Runners | 21115 | | |
| Domenghini Federico Domenghini Federico | 73 | Meggen | WeRunForWaterSurvivalBox | 11:01 | 7:17 | Firmen Happy Runners | 21116 | | |
| Domenghini Nina Domenghini Nina | 77 | Meggen | WeRunForWaterSurvivalBox | 11:00 | 7:16 | Firmen Happy Runners | 21117 | | |
38. | Domnick Paul Domnick Paul | 67 | Kerns | | 27:44 | 5:57 | Hauptlauf M50 | 1087 | | |
80. | Dongiovanni Raul Dongiovanni Raul | 12 | Eschenbach LU | Neuheim, Eschenbach, Bucher | 07:19 | 4:50 | Schüler/innen 4. | 30261 | | |
DNS | Donzé Naemi Donzé Naemi | 01 | Emmen | | Startzeit 10:40:00 | | Hauptlauf F20 | 1088 | | |
| Döös Patrick Döös Patrick | 64 | | WeRunForWaterSurvivalBox | 09:31 | 6:17 | Firmen Happy Runners | 40254 | | |
DNS | Dörflinger, Mettmenstetten Dörflinger, Mettmenstetten Corinne, Simon, Ronja, Raphael | 75 | Mettmenstetten | | Startzeit 12:55:00 | | Familienlauf | 14055 | | |
| Dörig, Geuensee Dörig, Geuensee Carmen, Nicolas, Darwin, Glen | 76 | Geuensee | | 09:55 | 6:33 | Familienlauf | 14056 | | |
39. | Dormann Saskia Dormann Saskia | 09 | Luzern | | 11:53 | 5:39 | Mädchen U14 | 4031 | | |
49. | Dornbierer Mike Dornbierer Mike | 97 | Eiken | | 26:18 | 5:39 | Hauptlauf M20 | 1089 | | |
196. | Dos Santos Débora Dos Santos Débora | 11 | Luzern | Rönnimoos, Luzern | 09:01 | 5:58 | Schüler/innen 4. | 30480 | | |
281. | Dos Santos Gomes Fabrice Dos Santos Gomes Fabrice | 97 | Luzern | Hirslanden Klinik St. Anna | 25:42 | 7:33 | Firmen City Runners | 20689 | | |
206. | Dos Santos Lopes Noah Dos Santos Lopes Noah | 12 | Obernau | Obernau 2, Kriens | 09:34 | 6:20 | Schüler/innen 4. | 30355 | | |
31. | Driehorst Jack Driehorst Jack | 85 | Luzern | | 24:06 | 5:10 | Hauptlauf M30 | 1090 | | |
| Droste Sven Droste Sven | 94 | Luzern | die Rodtegg | 10:28 | 6:55 | Firmen Happy Runners | 20550 | | |
| Dubach Fabienne Dubach Fabienne | 03 | Willisau | HUG AG | 15:11 | 10:03 | Firmen Happy Runners | 20140 | | |
61. | Dubach Frederik Dubach Frederik | 10 | Zell LU | STV Zell | 07:02 | 4:39 | Knaben U12 | 3024 | | |
| Dubach Masha Dubach Masha | 07 | Luzern | SLRG Luzern Jugend | 08:42 | 5:45 | Altstadt-Plausch | 20307 | | |
| Dubach Pia Dubach Pia | 66 | Willisau | Stiftung Brändi 2021 | 13:35 | 8:59 | Altstadt-Plausch | 20348 | | |
103. | Dubacher Nils Dubacher Nils | 09 | Luzern | Hubelmatt, Luzern, Cvetovic | 10:38 | 5:03 | Schüler/innen 5./6. Knaben/Mixed | 30111 | | |
| Dübel, Regensdorf Dübel, Regensdorf Paul, Sandra, Andrin, Ailina, Silvan | 77 | Regensdorf | | 11:16 | 7:27 | Familienlauf | 15013 | | |
| Dummermuth Stefanie Dummermuth Stefanie | 94 | Luzern | EWS Stadt Luzern | 09:49 | 6:29 | Firmen Happy Runners | 21056 | | |
44. | Duodu Mona Duodu Mona | 10 | Luzern | Maihof, Luzern | 12:01 | 5:42 | Schüler/innen 5./6. Mädchen | 30185 | | |
| Durandi Maria Durandi Maria | 61 | Emmen | insieme Luzern | 11:49 | 7:48 | Altstadt-Plausch | 20166 | | |
| Dürger Carola Dürger Carola | 92 | Emmen | insieme Luzern | 11:48 | 7:48 | Altstadt-Plausch | 20167 | | |
DNS | Durrer Alicia Durrer Alicia | 96 | Luzern | LR Ebikon | Startzeit 09:55:00 | | Hauptlauf F20 | 1091 | | |
9. | Durrer Anita Durrer Anita | 78 | Kerns | | 22:53 | 4:55 | Hauptlauf F40 | 1092 | | |
29. | Durrer Benjamin Durrer Benjamin | 10 | Ruswil | STV Ruswil | 06:24 | 4:14 | Knaben U12 | 3000 | | |
164. | Durrer Elias Durrer Elias | 88 | Sins | Schmidianer | 17:37 | 5:10 | Firmen City Runners | 20784 | | |
30. | Durrer Elias Durrer Elias | 08 | Ruswil | STV Ruswil | 09:20 | 4:26 | Knaben U14 | 5003 | | |
26. | Durrer Marlon Durrer Marlon | 12 | Hergiswil | | 06:19 | 4:10 | Knaben U12 | 3052 | | |
| Durrer Martina Durrer Martina | 90 | Luzern | LUKB | 11:32 | 7:38 | Firmen Happy Runners | 20729 | | |
37. | Durrer Moana Durrer Moana | 10 | Eschenbach LU | Neuheim, Eschenbach, Balmer | 11:42 | 5:33 | Schüler/innen 5./6. Mädchen | 30243 | | |
46. | Durrer Thomas Durrer Thomas | 10 | Hergiswil NW | Matt und Dorf, Hergiswil | 09:32 | 4:32 | Schüler/innen 5./6. Knaben/Mixed | 30214 | | |
9. | Durrer Toni Durrer Toni | 11 | Kerns | | 05:54 | 3:53 | Knaben U12 | 3025 | | |
| Durrer, Baar Durrer, Baar Sylvia, Christoph, Selina, Samuel | 81 | Baar | | 09:38 | 6:22 | Familienlauf | 14057 | | |
| Durrer, Sursee Durrer, Sursee Tommy, Lio, Jim | 81 | Sursee | | 10:13 | 6:45 | Familienlauf | 13020 | | |
227. | Durrer-Schwob Selina Durrer-Schwob Selina | 94 | Sempach Station | LUKS | 20:36 | 6:03 | Firmen City Runners | 20204 | | |
| Duss Angela Duss Angela | 81 | Obernau | die Rodtegg | 10:56 | 7:13 | Firmen Happy Runners | 20551 | | |
16. | Duss Iven Duss Iven | 12 | Kriens | Roggern 1, Kriens, Frei | 06:25 | 4:14 | Schüler/innen 4. | 30446 | | |
| Duss Lars Duss Lars | 15 | Obernau | die Rodtegg | 10:37 | 7:01 | Firmen Happy Runners | 20552 | | |
71. | Duss Lilith Duss Lilith | 13 | Luzern | Wartegg, Luzern | 09:29 | 6:16 | Schüler/innen 3. | 30588 | | |