| Hess Monika | 74 | Bern | 4 gegen MS | 58:15 | 12:08 | Walking | 1003 | |
| Hess Rico | 72 | Bern | 4 gegen MS | 58:18 | 12:08 | Walking | 1004 | |
12. | Heutschi Remo | 75 | Lüterkofen-Ichert | | 42:37 | 4:15 | Hauptlauf | 1148 | |
10. | Hinnen Serina | 12 | Bern | | 3:52 | 4:50 | Piccolo II | 301 | |
18. | Hinnen Tiziana | 10 | Bern | | 8:08 | 5:25 | SchülerInnen I | 302 | |
DNS | Hirsbrunner Chanel | 12 | Bern | | | | Piccolo II | 303 | |
DNS | Hirsbrunner Lenny | 14 | Bern | | | | Piccolo I | 304 | |
DNS | Hirsbrunner Nico | 11 | Worb | | | | Piccolo II | 305 | |
17. | Hirschi Beat | 57 | Bern | GGBern | 32:56 | 6:20 | Kurzstrecke | 306 | |
| Hirschi Herbert | 46 | Thun | | 42:41 | 8:53 | Walking | 307 | |
DNS | Hirschi Tim | 97 | Bern | GGBern | | | Hauptlauf | 308 | |
20. | Hochstrasser Elia | 13 | Schliern b. Köniz | | 2:30 | 6:15 | Piccolo I | 309 | |
25. | Hochstrasser Timo | 11 | Schliern b. Köniz | | 3:58 | 4:58 | Piccolo II | 310 | |
15. | Hodel Thomas | 60 | Meggen | smrun | 47:32 | 4:45 | Hauptlauf | 1143 | |
25. | Hodler Hanna | 10 | Spiegel b. Bern | | 8:39 | 5:46 | SchülerInnen I | 311 | |
DNF | Hodler Moritz | 08 | Spiegel b. Bern | | | | SchülerInnen I | 312 | |
14. | Hofer Alain | 05 | Wattenwil | BeOL Nachwuchsteam Thun/Hondrich | 14:53 | 4:57 | SchülerInnen II | 313 | |
2. | Hofer Antoinette | 66 | Wattenwil | BeOL Nachwuchsteam Thun/Hondrich | 25:30 | 4:54 | Kurzstrecke | 314 | |
6. | Hofer Céline | 04 | Wattenwil | BeOL Nachwuchsteam Thun/Hondrich | 25:30 | 4:54 | Kurzstrecke | 315 | |
13. | Hofer Sandra | 87 | Urtenen-Schönbühl | | 28:40 | 5:30 | Kurzstrecke | 316 | |
7. | Hoffmann Doro | 66 | Grüt (Gossau ZH) | | 56:47 | 5:40 | Hauptlauf | 317 | |
22. | Hofmann Enya | 14 | Schwarzenburg | | 2:55 | 7:19 | Piccolo I | 1202 | |
20. | Hofstetter Christine | 72 | Thörishaus | Jogging Club Bern | 31:29 | 6:03 | Kurzstrecke | 318 | |
4. | Hopf Gabriel | 87 | Bellmund | Team Mizuno | 19:03 | 3:39 | Kurzstrecke | 319 | |
24. | Houthuijse Valdilene | 79 | Lyss | | 33:10 | 6:22 | Kurzstrecke | 1005 | |
| Howald Peter | 45 | Biel/Bienne | smrun | 42:53 | 8:56 | Walking | 320 | |
20. | Hrvacanin Luka | 06 | Köniz | Schule Buchsee Köniz | 19:22 | 6:27 | SchülerInnen II | 321 | |
11. | Huber Pia | 76 | Bern | | 52:09 | 5:12 | Hauptlauf | 1144 | |
14. | Hug Céline | 13 | Zürich | | 2:36 | 6:32 | Piccolo I | 322 | |
32. | Hug Niklaus | 74 | Heimberg | | 28:59 | 5:34 | Kurzstrecke | 323 | |
36. | Hungerbühler Bruno | 83 | Bern | | 30:26 | 5:04 | Staffel | 1819 | |
7. | Huser Andrea | 73 | Sigriswil | Team Hoka one one | 46:58 | 4:41 | Hauptlauf | 9 | |
11. | Hüter Ben | 68 | Wabern | | 26:11 | 5:02 | Kurzstrecke | 324 | |
36. | Hutterer Beat | 83 | Nidau | | 49:40 | 4:58 | Hauptlauf | 325 | |
35. | Inäbnit Flurin | 12 | Bern | | 4:56 | 6:11 | Piccolo II | 326 | |
45. | Inäbnit Miro | 15 | Bern | | 4:46 | 11:55 | Piccolo I | 327 | |
8. | Iseli Jeannine | 70 | Schüpfen | LG Gerbersport | 47:26 | 4:44 | Hauptlauf | 328 | |
5. | Iseli Lukas | 78 | Bern | TnT Racing Team | 39:26 | 3:56 | Hauptlauf | 1036 | |
21. | Iseli Markus | 56 | Bern | | 57:03 | 5:42 | Hauptlauf | 329 | |
4. | Iseli Patrick | 67 | Schüpfen | LG Gerbersport | 22:20 | 4:17 | Kurzstrecke | 330 | |
DNS | Iseli Rawa | 06 | Schüpfen | LG Gerbersport | | | Kurzstrecke | 331 | |
39. | Itten Lars | 10 | Steffisburg | | 7:29 | 4:59 | SchülerInnen I | 332 | |
10. | Itten Nadja | 79 | Steffisburg | | 59:22 | 5:56 | Hauptlauf | 333 | |
9. | Itten Nina | 08 | Steffisburg | All blacks | 7:37 | 5:04 | SchülerInnen I | 334 | |
| Itten Thomas | 72 | Steffisburg | | 33:13 | 6:55 | Walking | 335 | |
16. | Jäger Ralf | 82 | Bern | STB | 24:39 | 4:06 | Staffel | 830 | |
13. | Jakob Fabienne | 00 | Biberist | OL NWK BE/SO | 24:08 | 4:01 | Staffel | 831 | |
36. | Jegerlehner Dominik | 95 | Heimberg | | 34:13 | 6:34 | Kurzstrecke | 336 | |
44. | Jehle Andrin | 15 | Liebefeld | | 4:44 | 11:51 | Piccolo I | 337 | |
17. | Jehle Annina | 13 | Liebefeld | | 2:44 | 6:51 | Piccolo I | 338 | |
22. | Jenni Vanessa | 84 | Bangerten | | 31:54 | 6:08 | Kurzstrecke | 339 | |
26. | Jenny Roland | 81 | Belp | | 46:22 | 4:38 | Hauptlauf | 340 | |
9. | Jesacher Noelia | 13 | Gasel | | 2:28 | 6:10 | Piccolo I | 341 | |
DNS | Joggi Manuela | 66 | Bätterkinden | | | | Walking | 342 | |
7. | Joho Ben | 08 | Bolligen | TV Bolligen | 6:20 | 4:13 | SchülerInnen I | 1037 | |
14. | Joho Luke | 09 | Bolligen | TV Bolligen | 6:38 | 4:25 | SchülerInnen I | 1038 | |
7. | Joos Marc | 87 | Basel | | 38:44 | 3:52 | Hauptlauf | 1151 | |
2. | Joos Rahel | 65 | Bern | LCA Bern | 49:45 | 4:58 | Hauptlauf | 343 | |
6. | Jordi Andri | 01 | Heiligenschwendi | OL NWK BE/SO | 23:11 | 3:51 | Staffel | 832 | |
50. | Jordi Mathias | 84 | StettlenStettlen | TV Stettlen | 59:51 | 5:59 | Hauptlauf | 344 | |
3. | Jörg Martin | 64 | Ins | LCA Bärn | 25:49 | 4:18 | Staffel | 833 | |
4. | Jornod Leonie | 03 | Bern | STBern | 25:16 | 4:12 | Staffel | 863 | |
DNS | Josi Seraina | 08 | Hünibach | | | | SchülerInnen I | 1039 | |
DNS | Junker Doris | 71 | Rüfenacht BE | smrun | | | Hauptlauf | 345 | |
3. | Kaiser Loriane | 08 | Worb | Gerbersport | 6:46 | 4:31 | SchülerInnen I | 397 | |
5. | Käppeli Cuno | 07 | Köniz | Schule Buchsee Köniz | 13:01 | 4:20 | SchülerInnen II | 346 | |
28. | Karajiannis Alexandros | 69 | Köniz | | 47:56 | 4:47 | Hauptlauf | 347 | |
7. | Karajiannis Daphne | 00 | Köniz | STB | 25:14 | 4:51 | Kurzstrecke | 348 | |
1. | Karajiannis Jolanda | 66 | Köniz | | 47:53 | 4:47 | Hauptlauf | 349 | |
9. | Karajiannis Philippos | 05 | Köniz | STB | 13:57 | 4:39 | SchülerInnen II | 350 | |
DNS | Karli Klara | 15 | Bern | | | | Piccolo I | 1212 | |
35. | Karli Louis | 14 | Bern | | 2:50 | 7:06 | Piccolo I | 1211 | |
31. | Kauer Murielle | 97 | Gümmenen | | 27:25 | 4:34 | Staffel | 1805 | |
17. | Kauer Sophie | 04 | Mauss | TSV Frauenkappelen | 31:12 | 5:12 | Staffel | 834 | |
6. | Kaufmann Tabea | 11 | Köniz | Schule Spiegel | 3:40 | 4:35 | Piccolo II | 351 | |
3. | Keigel Hansruedi | 45 | Füllinsdorf | SMRUN | 51:59 | 5:11 | Hauptlauf | 1123 | |
37. | Keller Anou | 15 | Liebefeld | | 3:59 | 9:57 | Piccolo I | 352 | |
27. | Keller Lia | 13 | Liebefeld | | 3:18 | 8:15 | Piccolo I | 353 | |
4. | Kellerhals Thomas | 74 | Bern | | 39:26 | 3:56 | Hauptlauf | 1040 | |
1. | Kempf Andreas | 88 | Wabern | TSV Düdingen | 33:35 | 3:21 | Hauptlauf | 2 | |
| Kernen Markus | 62 | Reutigen | Lauf Team Thun | 32:58 | 6:52 | Walking | 354 | |
33. | Kessler Arvo | 95 | Schwarzenburg | Laufgruppe Bernaville | 31:15 | 6:00 | Kurzstrecke | 355 | |
24. | Kiechl Olivier | 63 | Langendorf | DTSwiss Factory Squad | 50:52 | 5:05 | Hauptlauf | 356 | |
8. | Kilchenmann Michael | 62 | Münsingen | | 24:31 | 4:42 | Kurzstrecke | 1041 | |
5. | Kilchenmann Tobias | 00 | Münsingen | RSC Aaretal Münsingen | 23:02 | 3:50 | Staffel | 1809 | |
1. | Kiptoo Mark | 76 | Eldoret/Kenia | Kenia Defence Forces (KDF) | 32:36 | 3:15 | Hauptlauf | 4 | |
9. | Kissler Luan | 11 | Köniz | | 3:39 | 4:34 | Piccolo II | 357 | |
6. | Kissler Maël | 13 | Köniz | | 2:07 | 5:19 | Piccolo I | 358 | |
| Kläy Marcel | 82 | Schwarzenburg | Laufgruppe Bernaville | 55:51 | 11:38 | Walking | 359 | |
12. | Klötgen Hannah | 10 | Liebefeld | FC Matilda | 7:45 | 5:10 | SchülerInnen I | 360 | |
15. | Klötgen Pauline | 14 | Liebefeld | FC Matilda | 2:37 | 6:33 | Piccolo I | 361 | |
48. | Klötgen Willy | 75 | Liebefeld | FC Matilda | 54:09 | 5:24 | Hauptlauf | 362 | |
30. | Knappe Matthias | 80 | Niederscherli | Malle Race Team | 46:43 | 4:40 | Hauptlauf | 1221 | |
3. | Kneubühl Sara | 01 | Schliern | | 59:56 | 5:59 | Hauptlauf | 363 | |
4. | Knife Tekhlit | 02 | Thun | All Blacks thun | 20:52 | 4:00 | Kurzstrecke | 364 | |
37. | Knöpfel Daniel | 72 | Thun | | 34:16 | 6:35 | Kurzstrecke | 365 | |
15. | Knuchel Noel | 11 | Thun | All Blacks | 3:48 | 4:46 | Piccolo II | 1042 | |
39. | Kölbl Liv | 15 | Bern | | 4:10 | 10:27 | Piccolo I | 366 | |
2. | Kolly Michel | 92 | Fribourg Caserne | CA Marly | 22:22 | 3:43 | Staffel | 1816 | |
| Kormann Jacqueline | 59 | Schwarzenburg | Laufgruppe Bernaville | 45:52 | 9:33 | Walking | 367 | |